Решение упражнения номер 1090 – Математика 6 класс Никольский С.М.

Задание 1090

1090. Купили конфеты и печенье. 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 50 %, но их купили на 50 % меньше, чем печенья. За что заплатили больше?
Решение. Пусть купили x кг печенья по у р. за 1 кг — всего на ху р. Тогда конфет купили 0,5x кг по 1,5yр. за 1 кг — всего на 0,5x·1,5у = 0,75xy р. Так как xy>0,75xy, то за печенье заплатили больше, чем за конфеты.

Ответ
1090. Купили конфеты и печенье. 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 50 %, но их купили на 50 % меньше, чем печенья. За что заплатили больше? Решение. Пусть купили x кг печенья по у р. за 1 кг — всего на ху р. Тогда конфет купили 0,5x кг по 1,5yр. за 1 кг — всего на 0,5x·1,5у = 0,75xy р. Так как xy>0,75xy, то за печенье заплатили больше, чем за конфеты.  Ответ с подробным решением задания Математика 6 класс Никольский 1090 Купили конфеты и печенье. 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 50%, но их купили на 50% меньше, чем печенья. За что заплатили больше?  Пусть купили x кг печенья по y р. за 1 кг − всего на xy р.  Тогда конфет купили 0,5x кг по 1,5y р. за 1 кг − всего на 0,5x * 1,5y = 0,75xy р.  Так как xy > 0,75xy, то за печенье заплатили больше, чем за конфеты. Ответ: за печенье заплатили больше, чем за конфеты.