Решение упражнения номер 310 – Математика 6 класс Дорофеев Г.В.

Задание 310

310. Найдите значение выражения:
а) 2,02 * 0,45 + 5,0505 * 2 + 39,1 * 0,01;
б) (6 — 1,96) * (10,2 — 5,7) + (6,8 + 2,6) * (0,37 + 0,03);
в) (1 — 0,34) * (2 — 0,75) + 1,05 * (4,882+ 3,018);
г) (8 — 5 * 0,25) — (4,7 + 5,6 * 0,125) — 0,1.

Ответ
Ответ с подробным решением задания Математика 6 класс Дорофеев: 310 а) 2,2·0,45+5,0505·2+39,1·0,01 = 11,401   2,02·0,45 = 0,99090; 5,0505·2 = 10,1010; 39,1·0,01 = 0,391; 0,909+10,101 = 11,401.   б) (6-1,96)·(10,2-5,7)+(6,8+2,6)·(0,37+0,03) = 21,94   6-1,96 = 4,04; 10,2-5,7 = 4,5; 6,8+2,6-9,4; 0,37+0,03 = 0,4; 4,04·4,5 = 18,180; 9,4·0,4 = 3,76; 18,18+3,76 = 21,94.   в) (1-0,34)·(2-0,75)+1,05·(4,882+3,018) = 9,12   1-0,34 = 0,66; 2-0,75 = 1,25; 4,882+3,018 = 7,900; 1,25·0,66 = 0,825; 1,05·7,9 = 8,295; 0,825+8,295 = 9,120;   г) (8-5·0,25)-(4,7+5,6·0,125)·= 6,21   0,25·5 = 1,25; 0,125·5,6 = 0,7000; 8-1,25 = 6,75; 5,4·0,1 = 0,54; 4,7+0,7 = 5,4; 6,75-0,54 = 6,21.